1. Início
  2. Brasil
  3. Estados

População dos estados do Brasil

Ranking das 27 unidades da Federação por população em 2026, segundo as estimativas do IBGE. São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro concentram 40% dos brasileiros. O menos populoso é Roraima, com 761.012 habitantes.

Entre os Censos de 2010 e 2022, os estados que mais cresceram foram Roraima (2,93% ao ano), Santa Catarina e Mato Grosso. Os de menor crescimento foram Alagoas e Rio de Janeiro.

#UFSiglaCenso 2022Estimativa 2026Participaçãohab./km²Cresc. 2010–2022
1São PauloSP44.411.23846.179.00821,6%186,0+0,61%
2Minas GeraisMG20.539.98921.460.31110,0%36,6+0,39%
3Rio de JaneiroRJ16.055.17417.225.4108,0%393,7+0,03%
4BahiaBA14.141.62614.889.4727,0%26,4+0,07%
5ParanáPR11.444.38011.952.4565,6%60,0+0,76%
6Rio Grande do SulRS10.882.96511.233.3175,2%39,9+0,15%
7PernambucoPE9.058.9319.583.1764,5%97,7+0,25%
8CearáCE8.794.9579.302.2114,3%62,5+0,33%
9ParáPA8.120.1318.756.3244,1%7,0+0,57%
10Santa CatarinaSC7.610.3618.312.7593,9%86,8+1,66%
11GoiásGO7.056.4957.495.0333,5%22,0+1,36%
12MaranhãoMA6.776.6997.024.5573,3%21,3+0,25%
13AmazonasAM3.941.6134.360.9262,0%2,8+1,03%
14ParaíbaPB3.974.6874.182.8282,0%74,1+0,45%
15Espírito SantoES3.833.7124.150.6921,9%90,1+0,73%
16Mato GrossoMT3.658.6493.950.3301,8%4,4+1,57%
17Rio Grande do NorteRN3.302.7293.463.7371,6%65,6+0,35%
18PiauíPI3.271.1993.392.6171,6%13,5+0,40%
19AlagoasAL3.127.6833.221.1281,5%115,7+0,02%
20Distrito FederalDF2.817.3813.009.9961,4%522,5+0,76%
21Mato Grosso do SulMS2.757.0132.946.3171,4%8,2+0,99%
22SergipeSE2.210.0042.307.2551,1%105,2+0,56%
23RondôniaRO1.581.1961.757.3380,8%7,4+0,10%
24TocantinsTO1.511.4601.595.9940,7%5,8+0,74%
25AcreAC830.018887.7940,4%5,4+1,03%
26AmapáAP733.759809.9530,4%5,7+0,77%
27RoraimaRR636.707761.0120,4%3,4+2,93%
Brasil203.080.756214.211.951100%25,2+0,52%

Por região

Região Norte · Região Nordeste · Região Sudeste · Região Sul · Região Centro-Oeste

Fonte: IBGE — Censos Demográficos 2010 e 2022 e Estimativas da População 2026. Crescimento: taxa geométrica média anual entre os censos.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.