1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Maranhão

População do estado do Maranhão

População estimada agora

7.026.318

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Maranhão tem 7.024.557 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 12ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 3,3% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 6.776.699 pessoas, contra 6.574.789 em 2010 — crescimento médio de 0,25% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2033, com 7,0 milhões de habitantes, e redução posterior para 6,1 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Maranhão, 2000–207002 mi4 mi6 mi8 mi200020102020203020402050206020702026: 7 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Maranhão segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20005.907.492—
20056.277.575+6,3%
20106.621.117+5,5%
20156.831.416+3,2%
20206.970.988+2,0%
20257.018.211+0,7%
20267.024.557+0,09%
20307.042.949+0,4%
20357.045.983+0,0%
20407.022.193−0,3%
20456.967.244−0,8%
20506.874.552−1,3%
20606.570.439−2,5%
20706.115.778−3,9%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20106.574.789
Censo Demográfico20226.776.699
Estimativa IBGE20247.010.960
Estimativa IBGE20257.018.211
Estimativa IBGE20267.024.557

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 249 pessoas por dia no estado e morrem 122. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2048.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1São Luís capital1.090.22915,5%
2Imperatriz286.3834,1%
3São José de Ribamar260.6953,7%
4Timon183.1232,6%
5Caxias163.6502,3%
6Paço do Lumiar153.9032,2%
7Codó118.2721,7%
8Açailândia110.7031,6%
9Bacabal107.8741,5%
10Balsas106.3321,5%
11Santa Inês88.3201,3%
12Pinheiro88.2411,3%
13Barra do Corda87.8301,3%
14Chapadinha84.5641,2%
15Grajaú75.2811,1%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
10ºSanta Catarina8.312.759
11ºGoiás7.495.033
12ºMaranhão7.024.557
13ºAmazonas4.360.926
14ºParaíba4.182.828

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Maranhão em 2026?

Segundo o IBGE, 7.024.557 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Maranhão em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 7.018.211 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

6.776.699 pessoas, +3,1% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Maranhão?

São Luís, com 1.090.229 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.