1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Tocantins

População do estado do Tocantins

População estimada agora

1.598.779

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Tocantins tem 1.595.994 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 24ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 0,7% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 1.511.460 pessoas, contra 1.383.445 em 2010 — crescimento médio de 0,74% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2048, com 1,7 milhão de habitantes, e redução posterior para 1,6 milhão em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Tocantins, 2000–20700500 mil1 mi1,5 mi2 mi200020102020203020402050206020702026: 1,6 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Tocantins segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20001.191.784—
20051.302.370+9,3%
20101.396.508+7,2%
20151.471.416+5,4%
20201.537.886+4,5%
20251.586.859+3,2%
20261.595.994+0,58%
20301.629.134+2,7%
20351.661.561+2,0%
20401.683.075+1,3%
20451.694.185+0,7%
20501.694.702+0,0%
20601.661.615−1,3%
20701.584.730−2,7%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20101.383.445
Censo Demográfico20221.511.460
Estimativa IBGE20241.577.342
Estimativa IBGE20251.586.859
Estimativa IBGE20261.595.994

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 59 pessoas por dia no estado e morrem 27. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2050.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Palmas capital333.15420,9%
2Araguaína184.49511,6%
3Gurupi90.8185,7%
4Porto Nacional70.5074,4%
5Paraíso do Tocantins56.2233,5%
6Colinas do Tocantins36.4512,3%
7Araguatins33.3642,1%
8Guaraí25.9751,6%
9Tocantinópolis23.2461,5%
10Formoso do Araguaia19.5171,2%
11Miracema do Tocantins18.5761,2%
12Augustinópolis18.3411,1%
13Dianópolis17.9051,1%
14Lagoa da Confusão16.9341,1%
15Pedro Afonso15.0510,9%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
22ºSergipe2.307.255
23ºRondônia1.757.338
24ºTocantins1.595.994
25ºAcre887.794
26ºAmapá809.953

Todos os estados · Região Norte · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Tocantins em 2026?

Segundo o IBGE, 1.595.994 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Tocantins em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 1.586.859 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

1.511.460 pessoas, +9,3% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Tocantins?

Palmas, com 333.154 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.