1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Rio Grande do Norte

População do estado do Rio Grande do Norte

População estimada agora

3.466.235

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Rio Grande do Norte tem 3.463.737 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 17ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 1,6% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 3.302.729 pessoas, contra 3.168.027 em 2010 — crescimento médio de 0,35% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2038, com 3,5 milhões de habitantes, e redução posterior para 3,1 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Rio Grande do Norte, 2000–207001 mi2 mi3 mi4 mi200020102020203020402050206020702026: 3,5 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Rio Grande do Norte segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20002.846.263—
20053.035.448+6,6%
20103.202.809+5,5%
20153.322.012+3,7%
20203.407.618+2,6%
20253.455.236+1,4%
20263.463.737+0,25%
20303.492.168+1,1%
20353.513.147+0,6%
20403.514.937+0,1%
20453.496.137−0,5%
20503.454.421−1,2%
20603.301.724−2,6%
20703.075.174−3,8%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20103.168.027
Censo Demográfico20223.302.729
Estimativa IBGE20243.446.071
Estimativa IBGE20253.455.236
Estimativa IBGE20263.463.737

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 102 pessoas por dia no estado e morrem 65. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2041.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Natal capital783.19622,6%
2Mossoró279.1008,1%
3Parnamirim273.9527,9%
4São Gonçalo do Amarante125.6913,6%
5Macaíba87.6342,5%
6Ceará-Mirim83.6622,4%
7Extremoz70.4522,0%
8Caicó63.3381,8%
9Assú59.2781,7%
10São José de Mipibu50.3861,5%
11Currais Novos42.9151,2%
12Santa Cruz39.1981,1%
13Apodi37.5741,1%
14Nova Cruz35.5141,0%
15João Câmara34.9251,0%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
15ºEspírito Santo4.150.692
16ºMato Grosso3.950.330
17ºRio Grande do Norte3.463.737
18ºPiauí3.392.617
19ºAlagoas3.221.128

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Rio Grande do Norte em 2026?

Segundo o IBGE, 3.463.737 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Rio Grande do Norte em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 3.455.236 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

3.302.729 pessoas, +4,3% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Rio Grande do Norte?

Natal, com 783.196 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.