1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Bahia

População do estado da Bahia

População estimada agora

14.894.854

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado da Bahia tem 14.889.472 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 4ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 7,0% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 14.141.626 pessoas, contra 14.017.071 em 2010 — crescimento médio de 0,07% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2034, com 15,0 milhões de habitantes, e redução posterior para 12,8 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado da Bahia, 2000–207005 mi10 mi15 mi20 mi200020102020203020402050206020702026: 14,9 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado da Bahia segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
200013.220.667—
200513.766.504+4,1%
201014.187.523+3,1%
201514.470.447+2,0%
202014.748.551+1,9%
202514.870.907+0,8%
202614.889.472+0,12%
203014.949.963+0,5%
203514.977.062+0,2%
204014.929.082−0,3%
204514.799.565−0,9%
205014.579.502−1,5%
206013.860.496−2,8%
207012.823.350−4,1%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico201014.017.071
Censo Demográfico202214.141.626
Estimativa IBGE202414.850.513
Estimativa IBGE202514.870.907
Estimativa IBGE202614.889.472

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 436 pessoas por dia no estado e morrem 304. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2040.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Salvador capital2.559.94517,2%
2Feira de Santana663.4084,5%
3Vitória da Conquista398.9702,7%
4Camaçari323.6762,2%
5Juazeiro257.6161,7%
6Lauro de Freitas221.0231,5%
7Itabuna196.0411,3%
8Ilhéus189.2591,3%
9Porto Seguro184.0871,2%
10Barreiras172.5211,2%
11Jequié169.6231,1%
12Alagoinhas161.6821,1%
13Teixeira de Freitas154.1141,0%
14Eunápolis121.5770,8%
15Simões Filho120.4290,8%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
2ºMinas Gerais21.460.311
3ºRio de Janeiro17.225.410
4ºBahia14.889.472
5ºParaná11.952.456
6ºRio Grande do Sul11.233.317

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado da Bahia em 2026?

Segundo o IBGE, 14.889.472 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado da Bahia em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 14.870.907 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

14.141.626 pessoas, +0,9% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado da Bahia?

Salvador, com 2.559.945 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.