1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Espírito Santo

População do estado do Espírito Santo

População estimada agora

4.157.967

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Espírito Santo tem 4.150.692 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 15ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 1,9% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 3.833.712 pessoas, contra 3.514.952 em 2010 — crescimento médio de 0,73% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2046, com 4,4 milhões de habitantes, e redução posterior para 4,1 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Espírito Santo, 2000–207002 mi4 mi6 mi200020102020203020402050206020702026: 4,2 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Espírito Santo segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20003.181.143—
20053.420.621+7,5%
20103.640.888+6,4%
20153.834.033+5,3%
20204.001.467+4,4%
20254.126.854+3,1%
20264.150.692+0,58%
20304.237.615+2,7%
20354.322.219+2,0%
20404.374.959+1,2%
20454.396.936+0,5%
20504.390.253−0,2%
20604.295.573−1,4%
20704.101.764−2,6%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20103.514.952
Censo Demográfico20223.833.712
Estimativa IBGE20244.102.129
Estimativa IBGE20254.126.854
Estimativa IBGE20264.150.692

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 134 pessoas por dia no estado e morrem 80. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2043.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Serra586.90114,1%
2Vila Velha510.51212,3%
3Cariacica376.9149,1%
4Vitória capital343.9358,3%
5Cachoeiro de Itapemirim198.3674,8%
6Linhares185.6214,5%
7Guarapari137.6593,3%
8São Mateus135.4503,3%
9Colatina130.0433,1%
10Aracruz104.3042,5%
11Viana79.6111,9%
12Nova Venécia52.5311,3%
13Marataízes46.4611,1%
14Santa Maria de Jetibá45.9751,1%
15Barra de São Francisco45.5741,1%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
13ºAmazonas4.360.926
14ºParaíba4.182.828
15ºEspírito Santo4.150.692
16ºMato Grosso3.950.330
17ºRio Grande do Norte3.463.737

Todos os estados · Região Sudeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Espírito Santo em 2026?

Segundo o IBGE, 4.150.692 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Espírito Santo em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 4.126.854 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

3.833.712 pessoas, +9,1% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Espírito Santo?

Serra, com 586.901 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.