1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. São Paulo

População do estado de São Paulo

População estimada agora

46.206.530

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de São Paulo tem 46.179.008 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 1ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 21,6% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 44.411.238 pessoas, contra 41.262.199 em 2010 — crescimento médio de 0,61% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2036, com 46,6 milhões de habitantes, e redução posterior para 40,7 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de São Paulo, 2000–2070020 mi40 mi60 mi200020102020203020402050206020702026: 46,2 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de São Paulo segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
200038.014.008—
200540.365.600+6,2%
201042.472.858+5,2%
201544.217.931+4,1%
202045.523.191+3,0%
202546.081.801+1,2%
202646.179.008+0,21%
203046.473.352+0,8%
203546.636.153+0,4%
204046.552.935−0,2%
204546.207.938−0,7%
205045.587.575−1,3%
206043.548.068−2,6%
207040.696.206−3,6%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico201041.262.199
Censo Demográfico202244.411.238
Estimativa IBGE202445.973.194
Estimativa IBGE202546.081.801
Estimativa IBGE202646.179.008

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 1.288 pessoas por dia no estado e morrem 962. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2038.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1São Paulo capital11.911.33725,8%
2Guarulhos1.351.2842,9%
3Campinas1.189.7612,6%
4São Bernardo do Campo842.5581,8%
5Santo André784.2901,7%
6Sorocaba766.3901,7%
7Osasco761.4411,6%
8Ribeirão Preto734.5381,6%
9São José dos Campos729.1531,6%
10São José do Rio Preto506.4661,1%
11Mogi das Cruzes472.2551,0%
12Jundiaí465.2771,0%
13Piracicaba442.6351,0%
14Santos429.5280,9%
15Mauá429.0640,9%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
1ºSão Paulo46.179.008
2ºMinas Gerais21.460.311
3ºRio de Janeiro17.225.410

Todos os estados · Região Sudeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de São Paulo em 2026?

Segundo o IBGE, 46.179.008 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de São Paulo em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 46.081.801 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

44.411.238 pessoas, +7,6% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de São Paulo?

São Paulo, com 11.911.337 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.