1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Goiás

População do estado de Goiás

População estimada agora

7.517.140

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado de Goiás tem 7.495.033 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 11ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 3,5% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 7.056.495 pessoas, contra 6.001.789 em 2010 — crescimento médio de 1,36% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2055, com 8,6 milhões de habitantes, e redução posterior para 8,3 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado de Goiás, 2000–207002,5 mi5 mi7,5 mi10 mi200020102020203020402050206020702026: 7,5 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado de Goiás segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20005.142.445—
20055.686.497+10,6%
20106.184.917+8,8%
20156.630.429+7,2%
20207.060.290+6,5%
20257.423.629+5,1%
20267.495.033+0,96%
20307.764.794+4,6%
20358.056.841+3,8%
20408.287.291+2,9%
20458.454.944+2,0%
20508.558.477+1,2%
20608.564.760−0,4%
20708.325.116−1,7%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20106.001.789
Censo Demográfico20227.056.495
Estimativa IBGE20247.350.483
Estimativa IBGE20257.423.629
Estimativa IBGE20267.495.033

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 238 pessoas por dia no estado e morrem 132. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2047.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Goiânia capital1.511.70920,2%
2Aparecida de Goiânia560.9967,5%
3Anápolis424.6475,7%
4Águas Lindas de Goiás249.9783,3%
5Rio Verde244.8813,3%
6Luziânia223.5963,0%
7Valparaíso de Goiás223.2103,0%
8Senador Canedo180.1112,4%
9Trindade156.1972,1%
10Catalão124.6831,7%
11Formosa122.6131,6%
12Itumbiara114.3311,5%
13Planaltina113.9501,5%
14Jataí112.8351,5%
15Caldas Novas108.8051,5%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
9ºPará8.756.324
10ºSanta Catarina8.312.759
11ºGoiás7.495.033
12ºMaranhão7.024.557
13ºAmazonas4.360.926

Todos os estados · Região Centro-Oeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado de Goiás em 2026?

Segundo o IBGE, 7.495.033 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado de Goiás em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 7.423.629 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

7.056.495 pessoas, +17,6% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado de Goiás?

Goiânia, com 1.511.709 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.