1. Início
  2. Cidades
  3. Maiores cidades do Brasil

Maiores cidades do Brasil por população

O Brasil tem 5.571 municípios. Em 2026, 15 deles passam de 1 milhão de habitantes e somam 42,9 milhões de habitantes, ou 20% da população. Outros 323 têm mais de 100 mil moradores, enquanto 3.816 municípios — 68% do total — têm menos de 20 mil. São Paulo é de longe a maior cidade, com 11.911.337 habitantes, seguida de Rio de Janeiro e Brasília.

#MunicípioUFCenso 2022Estimativa 2026Cresc. 2010–2022
1São Paulo capitalSP11.451.99911.911.337+0,15%
2Rio de Janeiro capitalRJ6.211.2236.731.133−0,15%
3Brasília capitalDF2.817.3813.009.996+0,76%
4Fortaleza capitalCE2.428.7082.582.360−0,11%
5Salvador capitalBA2.417.6782.559.945−0,84%
6Belo Horizonte capitalMG2.315.5602.415.451−0,21%
7Manaus capitalAM2.063.6892.327.101+1,14%
8Curitiba capitalPR1.773.7181.832.183+0,10%
9Recife capitalPE1.488.9201.588.983−0,27%
10Goiânia capitalGO1.437.3661.511.709+0,83%
11Belém capitalPA1.303.4031.396.157−0,55%
12Porto Alegre capitalRS1.332.8451.388.791−0,46%
13GuarulhosSP1.291.7711.351.284+0,46%
14CampinasSP1.139.0471.189.761+0,43%
15São Luís capitalMA1.037.7751.090.229+0,18%
16Maceió capitalAL957.916995.134+0,22%
17Campo Grande capitalMS898.100970.843+1,11%
18São GonçaloRJ896.744959.977−0,90%
19Teresina capitalPI866.300908.012+0,52%
20João Pessoa capitalPB833.932906.093+1,19%
21Duque de CaxiasRJ808.161866.167−0,47%
22Nova IguaçuRJ785.867843.367+0,01%
23São Bernardo do CampoSP810.729842.558+0,48%
24Santo AndréSP748.919784.290+0,85%
25Natal capitalRN751.300783.196−0,56%
26UberlândiaMG713.224768.339+1,39%
27SorocabaSP723.682766.390+1,76%
28OsascoSP728.615761.441+0,74%
29Ribeirão PretoSP698.642734.538+1,21%
30São José dos CamposSP697.054729.153+0,85%
31Cuiabá capitalMT650.877698.917+1,36%
32Jaboatão dos GuararapesPE644.037685.222−0,01%
33JoinvilleSC616.317673.980+1,50%
34Feira de SantanaBA616.272663.408+0,85%
35ContagemMG621.863652.973+0,26%
36Aracaju capitalSE602.757623.328+0,45%
37Florianópolis capitalSC537.211598.370+2,05%
38SerraES520.653586.901+1,86%
39LondrinaPR555.965584.465+0,78%
40Juiz de ForaMG540.756569.588+0,39%
41Aparecida de GoiâniaGO527.796560.996+1,23%
42Porto Velho capitalRO460.434520.379+0,60%
43Campos dos GoytacazesRJ483.540519.378+0,34%
44Belford RoxoRJ483.087518.442+0,04%
45NiteróiRJ481.749516.820−0,10%
46AnanindeuaPA478.778510.563+0,12%
47Vila VelhaES467.722510.512+1,01%
48São José do Rio PretoSP480.393506.466+1,37%
49Boa Vista capitalRR413.486500.965+3,17%
50Macapá capitalAP442.933491.987+0,89%
51Caxias do SulRS463.501479.604+0,52%
52Mogi das CruzesSP451.505472.255+1,28%
53São João de MeritiRJ440.962466.487−0,33%
54JundiaíSP443.221465.277+1,51%
55Campina GrandePB419.379446.720+0,72%
56PiracicabaSP423.323442.635+1,25%
57Montes ClarosMG414.240440.700+1,13%
58BetimMG411.846433.902+0,69%
59MaringáPR409.657432.635+1,19%
60SantosSP418.608429.528−0,02%
61MauáSP418.261429.064+0,03%
62AnápolisGO398.869424.647+1,47%
63PetrolinaPE386.791422.461+2,31%
64CaruaruPE378.048408.281+1,53%
65DiademaSP393.237403.802+0,15%
66Vitória da ConquistaBA370.879398.970+1,61%
67CarapicuíbaSP386.984398.772+0,38%
68BauruSP379.146394.028+0,82%
69BlumenauSC361.261390.371+1,31%
70Rio Branco capitalAC364.756390.058+0,69%
71ItaquaquecetubaSP369.275384.436+1,15%
72CaucaiaCE355.679380.944+0,89%
73Ponta GrossaPR358.371378.527+1,17%
74CariacicaES353.491376.914+0,11%
75CascavelPR348.051372.026+1,64%
76Praia GrandeSP349.935371.190+2,44%
77PaulistaPE342.167367.155+1,09%
78FrancaSP352.536366.534+0,85%
79SantarémPA331.942364.298+1,43%
80OlindaPE349.976364.087−0,64%
81CanoasRS347.657359.845+0,59%
82UberabaMG337.836359.275+1,11%
83São José dos PinhaisPR329.628353.874+1,86%
84Ribeirão das NevesMG329.794348.996+0,88%
85Vitória capitalES322.869343.935+0,08%
86São VicenteSP329.911338.253−0,06%
87PelotasRS325.685336.150−0,07%
88BarueriSP316.473336.015+2,31%
89Palmas capitalTO302.692333.154+2,38%
90CamaçariBA300.372323.676+1,78%
91TaubatéSP310.739323.380+0,91%
92Várzea GrandeMT300.078323.172+1,45%
93SuzanoSP307.429321.600+1,33%
94ParauapebasPA267.836312.427+4,73%
95Juazeiro do NorteCE286.120307.928+1,13%
96ItajaíSC264.054302.247+3,09%
97LimeiraSP291.869301.780+0,47%
98São JoséSC270.299301.218+2,13%
99Foz do IguaçuPR285.415299.112+0,91%
100PetrópolisRJ278.881294.954−0,49%
101GuarujáSP287.634294.780−0,09%
102MarabáPA266.533293.344+1,10%
103SumaréSP279.545292.307+1,29%
104CotiaSP274.413291.704+2,62%
105ChapecóSC254.785289.170+2,77%
106ImperatrizMA273.110286.383+0,82%
107Taboão da SerraSP273.542286.201+0,94%
108Santa MariaRS271.735282.397+0,34%
109Volta RedondaRJ261.563280.006+0,09%
110MossoróRN264.577279.100+0,15%
111GravataíRS265.074275.432+0,30%
112ParnamirimRN252.716273.952+1,87%
113IndaiatubaSP255.748271.322+2,00%
114RondonópolisMT244.911268.202+1,89%
115São CarlosSP254.857267.441+1,16%
116DouradosMS243.367266.950+1,84%
117Governador ValadaresMG257.171266.478−0,21%
118MacaéRJ246.391264.583+1,47%
119PalhoçaSC222.598261.287+4,11%
120São José de RibamarMA244.579260.695+3,50%
121Embu das ArtesSP250.691260.113+0,36%
122JuazeiroBA237.821257.616+1,53%
123AraraquaraSP242.228254.508+1,25%
124MaracanaúCE234.509253.442+0,96%
125JacareíSP240.275251.848+1,08%
126HortolândiaSP236.641250.195+1,73%
127Águas Lindas de GoiásGO225.693249.978+2,94%
128AmericanaSP237.240248.392+1,00%
129MaríliaSP237.627247.992+0,77%
130Rio VerdeGO225.696244.881+2,07%
131DivinópolisMG231.091244.769+0,68%
132MagéRJ228.127244.166+0,02%
133ArapiracaAL234.696243.998+0,79%
134ItapeviSP232.297243.967+1,22%
135ColomboPR232.212242.698+0,72%
136ItaboraíRJ224.267240.169+0,24%
137Sete LagoasMG227.397239.833+0,50%
138Cabo FrioRJ222.161236.772+1,48%
139Novo HamburgoRS227.646235.801−0,40%
140Presidente PrudenteSP225.668235.264+0,70%
141IpatingaMG227.731234.930−0,42%
142ViamãoRS224.112231.994−0,55%
143Santa LuziaMG219.132231.473+0,66%
144SinopMT196.312231.452+4,70%
145CriciúmaSC214.493229.333+0,91%
146São LeopoldoRS217.409225.738+0,13%
147LuziâniaGO209.129223.596+1,52%
148Valparaíso de GoiásGO198.861223.210+3,53%
149Lauro de FreitasBA203.331221.023+1,84%
150Cabo de Santo AgostinhoPE203.440219.044+0,79%
151SobralCE203.023217.690+0,61%
152Passo FundoRS206.215214.815+0,92%
153MaricáRJ197.277212.703+3,71%
154Rio ClaroSP201.418210.794+0,65%
155CastanhalPA192.256210.592+0,88%
156AraçatubaSP200.124208.987+0,81%
157Nossa Senhora do SocorroSE192.330205.611+1,50%
158Nova FriburgoRJ189.939203.460+0,35%
159Jaraguá do SulSC182.660203.204+2,05%
160Rio GrandeRS191.900198.935−0,23%
161Cachoeiro de ItapemirimES185.786198.367−0,17%
162ItabunaBA186.708196.041−0,75%
163AlvoradaRS187.315194.061−0,36%
164GuarapuavaPR182.093190.542+0,70%
165Santa Bárbara d'OesteSP183.347189.562+0,15%
166IlhéusBA178.649189.259−0,17%
167Ferraz de VasconcelosSP179.198186.816+0,52%
168Bragança PaulistaSP176.811186.631+1,57%
169LinharesES166.786185.621+1,40%
170AraguaínaTO171.301184.495+1,09%
171Porto SeguroBA168.326184.087+2,40%
172TimonMA174.465183.123+0,96%
173Barra MansaRJ169.894181.675−0,34%
174IbiritéMG170.537180.404+0,63%
175Senador CanedoGO155.635180.111+5,23%
176Angra dos ReisRJ167.434179.152−0,10%
177MesquitaRJ167.127178.780−0,06%
178TeresópolisRJ165.123176.772+0,07%
179ItuSP168.240175.483+0,73%
180AbaetetubaPA158.188173.638+0,96%
181LagesSC164.981173.278+0,43%
182PindamonhangabaSP165.428173.267+0,99%
183São Caetano do SulSP165.655173.216+0,87%
184Poços de CaldasMG163.742173.100+0,60%
185BarreirasBA159.734172.521+1,26%
186Francisco MoratoSP165.139171.806+0,56%
187ParnaíbaPI162.159171.342+0,90%
188Patos de MinasMG159.235170.404+1,13%
189Fazenda Rio GrandePR148.873170.123+5,13%
190JequiéBA158.813169.623+0,40%
191Rio das OstrasRJ156.491168.626+3,33%
192AtibaiaSP158.647168.162+1,90%
193Santana de ParnaíbaSP154.105165.193+2,94%
194ItapetiningaSP157.790164.687+0,74%
195AraucáriaPR151.666164.291+2,03%
196CaxiasMA156.973163.650+0,07%
197Pouso AlegreMG152.217163.439+1,28%
198Itapecerica da SerraSP158.522163.187+0,32%
199ToledoPR150.470162.658+1,95%
200Santa RitaPB149.910162.488+1,35%
201AlagoinhasBA151.055161.682+0,55%
202Mogi GuaçuSP153.658160.841+0,95%
203BrusqueSC141.385158.593+2,47%
204CamaragibePE147.771156.425+0,19%
205TrindadeGO142.431156.197+2,61%
206NilópolisRJ146.774155.478−0,58%
207Balneário CamboriúSC139.155154.525+2,13%
208Teixeira de FreitasBA145.216154.114+0,40%
209Paço do LumiarMA145.643153.903+2,71%
210GaranhunsPE142.506152.484+0,81%
211BotucatuSP145.155151.600+1,10%
212Franco da RochaSP144.849150.648+0,80%
213ParanaguáPR145.829150.436+0,31%
214QueimadosRJ140.523149.155+0,15%
215Campo LargoPR136.327146.002+1,64%
216CametáPA134.184145.843+0,87%
217Três LagoasMS132.152145.514+2,20%
218VarginhaMG136.467144.503+0,86%
219CaraguatatubaSP134.873143.291+2,45%
220Teófilo OtoniMG137.418143.115+0,16%
221Vitória de Santo AntãoPE134.084142.419+0,39%
222SaltoSP134.319141.994+2,03%
223CachoeirinhaRS136.258141.506+1,19%
224Ji-ParanáRO124.333140.800+0,54%
225BarcarenaPA126.650140.756+2,00%
226AltamiraPA126.279140.450+2,04%
227VespasianoMG129.246140.004+1,79%
228Conselheiro LafaieteMG131.621139.858+1,02%
229CratoCE131.050139.781+0,65%
230Santa Cruz do SulRS133.230138.273+0,99%
231AraruamaRJ129.671137.922+1,21%
232ItapipocaCE131.123137.795+1,02%
233ResendeRJ129.612137.739+0,66%
234GuarapariES124.656137.659+1,42%
235JaúSP133.497137.486+0,15%
236ItaitubaPA123.314136.990+1,98%
237Sapucaia do SulRS132.107136.573+0,07%
238ArarasSP130.866136.113+0,81%
239ApucaranaPR130.134135.481+0,61%
240São MateusES123.752135.450+1,05%
241SabaráMG129.380134.850+0,20%
242VotorantimSP127.923134.103+1,37%
243BragançaPA123.082133.268+0,70%
244ValinhosSP126.373132.862+1,41%
245SertãozinhoSP126.887132.692+1,19%
246PinhaisPR127.019131.857+0,67%
247SarandiPR118.455130.211+2,86%
248ColatinaES120.033130.043+0,61%
249BarbacenaMG125.317129.757−0,06%
250TatuíSP123.942129.640+1,21%
251PiraquaraPR118.730129.035+2,06%
252SorrisoMT110.635128.727+4,35%
253Bento GonçalvesRS123.151127.980+1,37%
254ItatibaSP121.590127.729+1,52%
255BarretosSP122.485127.276+0,74%
256Almirante TamandaréPR119.825127.031+1,25%
257ArapongasPR119.138125.767+1,13%
258São Gonçalo do AmaranteRN115.838125.691+2,32%
259CatalãoGO114.427124.683+2,34%
260UmuaramaPR117.095124.077+1,27%
261ItaguaíRJ116.841124.040+0,23%
262AraguariMG117.808123.959+0,59%
263IgarassuPE115.196123.666+1,02%
264BiriguiSP118.979123.655+0,75%
265Nova LimaMG111.697122.683+2,71%
266FormosaGO115.901122.613+1,23%
267GuaratinguetáSP118.044122.100+0,43%
268BagéRS117.938121.929+0,08%
269JandiraSP118.045121.848+0,72%
270EunápolisBA113.710121.577+0,97%
271CamboriúSC103.074121.040+4,28%
272UruguaianaRS117.210120.818−0,56%
273Simões FilhoBA114.559120.429−0,25%
274Luís Eduardo MagalhãesBA107.909119.947+5,00%
275Várzea PaulistaSP115.771119.923+0,65%
276MaritubaPA111.785119.859+0,27%
277AraxáMG111.691119.834+1,48%
278Paulo AfonsoBA112.870119.686+0,34%
279CatanduvaSP115.791119.368+0,22%
280ItanhaémSP112.476119.274+2,16%
281SantanaAP107.618119.224+0,51%
282Ribeirão PiresSP115.559119.023+0,16%
283São Lourenço da MataPE111.249118.719+0,65%
284ItabiraMG113.343118.342+0,27%
285CodóMA114.275118.272−0,27%
286TubarãoSC110.088117.924+1,04%
287PaulíniaSP110.537117.554+2,50%
288PassosMG111.939117.349+0,43%
289BrevesPA106.968117.028+1,19%
290Tangará da SerraMT106.434116.637+1,98%
291Nova SerranaMG105.552116.570+3,04%
292ItacoatiaraAM103.598115.218+1,48%
293CubatãoSP112.476114.681−0,45%
294ItumbiaraGO107.970114.331+1,26%
295ParagominasPA105.550114.128+0,64%
296PlanaltinaGO105.031113.950+2,13%
297ManacapuruAM101.883113.042+1,51%
298JataíGO105.729112.835+1,54%
299São CristóvãoSE95.612111.567+1,62%
300CambéPR107.208111.553+0,84%

Fonte: IBGE — Estimativas da População 2026 e Censos Demográficos 2010 e 2022. Os números se referem ao município, não à região metropolitana.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.