1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Rio Grande do Sul

População do estado do Rio Grande do Sul

População estimada agora

11.232.338

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Rio Grande do Sul tem 11.233.317 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 6ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 5,2% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 10.882.965 pessoas, contra 10.693.929 em 2010 — crescimento médio de 0,15% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). Segundo o IBGE, a população atingiu o máximo em 2026 e deve recuar para 9,1 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Rio Grande do Sul, 2000–207005 mi10 mi15 mi200020102020203020402050206020702026: 11,2 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Rio Grande do Sul segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
200010.269.487—
200510.638.582+3,6%
201010.879.460+2,3%
201511.070.711+1,8%
202011.220.286+1,4%
202511.233.263+0,1%
202611.233.317+0,00%
203011.203.555−0,3%
203511.105.054−0,9%
204010.945.030−1,4%
204510.730.094−2,0%
205010.469.314−2,4%
20609.840.218−3,3%
20709.102.614−4,0%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico201010.693.929
Censo Demográfico202210.882.965
Estimativa IBGE202411.229.915
Estimativa IBGE202511.233.263
Estimativa IBGE202611.233.317

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 306 pessoas por dia no estado e morrem 268. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2031.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Porto Alegre capital1.388.79112,4%
2Caxias do Sul479.6044,3%
3Canoas359.8453,2%
4Pelotas336.1503,0%
5Santa Maria282.3972,5%
6Gravataí275.4322,5%
7Novo Hamburgo235.8012,1%
8Viamão231.9942,1%
9São Leopoldo225.7382,0%
10Passo Fundo214.8151,9%
11Rio Grande198.9351,8%
12Alvorada194.0611,7%
13Cachoeirinha141.5061,3%
14Santa Cruz do Sul138.2731,2%
15Sapucaia do Sul136.5731,2%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
4ºBahia14.889.472
5ºParaná11.952.456
6ºRio Grande do Sul11.233.317
7ºPernambuco9.583.176
8ºCeará9.302.211

Todos os estados · Região Sul · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Rio Grande do Sul em 2026?

Segundo o IBGE, 11.233.317 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Rio Grande do Sul em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 11.233.263 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

10.882.965 pessoas, +1,8% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Rio Grande do Sul?

Porto Alegre, com 1.388.791 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.