1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Acre

População do estado do Acre

População estimada agora

888.788

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado do Acre tem 887.794 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 25ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 0,4% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 830.018 pessoas, contra 733.559 em 2010 — crescimento médio de 1,03% ao ano, acima da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2042, com 912,9 mil habitantes, e redução posterior para 831,7 mil em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado do Acre, 2000–20700250 mil500 mil750 mil1 mi200020102020203020402050206020702026: 887,8 mil
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado do Acre segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
2000587.326—
2005678.929+15,6%
2010765.021+12,7%
2015826.677+8,1%
2020863.657+4,5%
2025884.372+2,4%
2026887.794+0,39%
2030898.869+1,6%
2035907.854+1,0%
2040912.339+0,5%
2045912.134−0,0%
2050906.638−0,6%
2060879.455−1,8%
2070831.656−3,1%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico2010733.559
Censo Demográfico2022830.018
Estimativa IBGE2024880.631
Estimativa IBGE2025884.372
Estimativa IBGE2026887.794

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 36 pessoas por dia no estado e morrem 12. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2055.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1Rio Branco capital390.05843,9%
2Cruzeiro do Sul99.40411,2%
3Tarauacá47.0905,3%
4Sena Madureira44.1705,0%
5Feijó37.8744,3%
6Brasiléia28.1983,2%
7Senador Guiomard22.4472,5%
8Mâncio Lima20.6162,3%
9Epitaciolândia19.9972,3%
10Xapuri19.2442,2%
11Marechal Thaumaturgo18.1542,0%
12Porto Acre17.5852,0%
13Plácido de Castro17.0881,9%
14Rodrigues Alves15.5801,8%
15Acrelândia14.7621,7%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
23ºRondônia1.757.338
24ºTocantins1.595.994
25ºAcre887.794
26ºAmapá809.953
27ºRoraima761.012

Todos os estados · Região Norte · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado do Acre em 2026?

Segundo o IBGE, 887.794 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado do Acre em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 884.372 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

830.018 pessoas, +13,1% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado do Acre?

Rio Branco, com 390.058 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.