1. Início
  2. Brasil
  3. Estados
  4. Paraíba

População do estado da Paraíba

População estimada agora

4.188.327

Com base na estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026 e na projeção para 2027.

O estado da Paraíba tem 4.182.828 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É a 14ª unidade da Federação mais populosa do Brasil e reúne 2,0% da população do país. No Censo 2022 foram recenseadas 3.974.687 pessoas, contra 3.766.528 em 2010 — crescimento médio de 0,45% ao ano, abaixo da média nacional (0,52%). As projeções do IBGE indicam pico populacional em 2044, com 4,3 milhões de habitantes, e redução posterior para 4,0 milhões em 2070.

Evolução e projeção da população

População do estado da Paraíba, 2000–207002 mi4 mi6 mi200020102020203020402050206020702026: 4,2 mi
Retroprojeção e estimativasProjeção
População do estado da Paraíba segundo as Projeções da População do IBGE (revisão 2024).
AnoPopulaçãoVariação no período
20003.500.188—
20053.667.851+4,8%
20103.812.591+3,9%
20153.932.039+3,1%
20204.064.935+3,4%
20254.164.468+2,4%
20264.182.828+0,44%
20304.246.698+2,0%
20354.304.532+1,4%
20404.336.837+0,8%
20454.343.536+0,2%
20504.323.251−0,5%
20604.198.229−1,8%
20703.972.167−3,0%
FonteAnoPopulação
Censo Demográfico20103.766.528
Censo Demográfico20223.974.687
Estimativa IBGE20244.145.040
Estimativa IBGE20254.164.468
Estimativa IBGE20264.182.828

Nascimentos, mortes e estrutura etária

Em 2026, nascem cerca de 132 pessoas por dia no estado e morrem 85. O IBGE projeta que os óbitos passem a superar os nascimentos em 2043.

Municípios mais populosos

#MunicípioPopulação (2026)Participação no estado
1João Pessoa capital906.09321,7%
2Campina Grande446.72010,7%
3Santa Rita162.4883,9%
4Patos108.4162,6%
5Bayeux83.3512,0%
6Cabedelo71.3641,7%
7Sousa70.2471,7%
8Cajazeiras66.9761,6%
9Guarabira60.2651,4%
10Sapé53.5981,3%
11Queimadas51.1561,2%
12Mamanguape47.2001,1%
13Monteiro34.0230,8%
14São Bento33.9820,8%
15Pombal33.9330,8%

Comparação com outros estados

PosiçãoUFPopulação (2026)
12ºMaranhão7.024.557
13ºAmazonas4.360.926
14ºParaíba4.182.828
15ºEspírito Santo4.150.692
16ºMato Grosso3.950.330

Todos os estados · Região Nordeste · População do Brasil

Perguntas frequentes

Qual é a população do estado da Paraíba em 2026?

Segundo o IBGE, 4.182.828 habitantes em 1º de julho de 2026.

Qual era a população do estado da Paraíba em 2025?

A estimativa do IBGE para 2025 é de 4.164.468 habitantes.

Quantos habitantes o Censo 2022 contou no estado?

3.974.687 pessoas, +5,5% em relação a 2010.

Qual é a cidade mais populosa do estado da Paraíba?

João Pessoa, com 906.093 habitantes em 2026.

Atualizado em 24 de outubro de 2026.