- Início
- Cidades
- Rio Grande do Sul
- Novo Hamburgo
População de Novo Hamburgo (RS)
Novo Hamburgo tem 235.801 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026. É o 139º município mais populoso do Brasil e o 7º do estado do Rio Grande do Sul. No Censo 2022, foram recenseados 227.646 moradores, −4,7% em relação ao Censo 2010 (238.940), o que equivale a −0,40% ao ano. Com 222,5 km² de área, a densidade demográfica é de 1.060 habitantes por km².
- 235.801habitantes em 2026
- 227.646no Censo 2022
- 139ºno Brasil
- 7ºem RS
- 2,1%da população do estado
- 1.060 hab./km²densidade
- 222,5 km²área
Evolução da população de Novo Hamburgo
| Ano | Fonte | População | Variação |
|---|---|---|---|
| 2010 | Censo Demográfico | 238.940 | — |
| 2022 | Censo Demográfico | 227.646 | −4,7% |
| 2024 | Estimativa IBGE | 235.879 | +3,6% |
| 2025 | Estimativa IBGE | 235.802 | −0,0% |
| 2026 | Estimativa IBGE | 235.801 | −0,0% |
A diferença entre o Censo 2022 e as estimativas posteriores reflete, em parte, a correção de cobertura adotada pelo IBGE nas Projeções da População (revisão 2024), além do crescimento observado desde a data de referência do Censo (1º de agosto de 2022).
Posição no ranking nacional
| Posição | Município | UF | População (2026) |
|---|---|---|---|
| 136º | Itaboraí | RJ | 240.169 |
| 137º | Sete Lagoas | MG | 239.833 |
| 138º | Cabo Frio | RJ | 236.772 |
| 139º | Novo Hamburgo | RS | 235.801 |
| 140º | Presidente Prudente | SP | 235.264 |
| 141º | Ipatinga | MG | 234.930 |
| 142º | Viamão | RS | 231.994 |
Outras cidades do Rio Grande do Sul
| Município | População (2026) |
|---|---|
| Porto Alegre | 1.388.791 |
| Caxias do Sul | 479.604 |
| Canoas | 359.845 |
| Pelotas | 336.150 |
| Santa Maria | 282.397 |
| Gravataí | 275.432 |
| Viamão | 231.994 |
| São Leopoldo | 225.738 |
| Passo Fundo | 214.815 |
| Rio Grande | 198.935 |
População do estado do Rio Grande do Sul · Maiores cidades do Brasil · População do Brasil
Perguntas frequentes
Qual é a população de Novo Hamburgo em 2026?
235.801 habitantes, segundo a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026.
Qual era a população de Novo Hamburgo em 2025?
235.802 habitantes (estimativa do IBGE).
Quantos habitantes Novo Hamburgo tem pelo Censo 2022?
227.646 pessoas recenseadas.
Atualizado em 24 de outubro de 2026.